Una nuova prima stagione da ricordare

Si alza il sipario sulla prima Stagione di Prosa al Teatro Amintore Galli: scopri il programma e i prezzi

TURNI A, B, C
 

martedì 6, mercoledì 7 e giovedì 8 novembre 2018, ore 21 - nuova produzione

Luisa Ranieri

THE DEEP BLUE SEA

di Terence Rattigan

regia Luca Zingaretti

produzione Zocotoco Srl, Teatro Nazionale - Fondazione Teatro della Toscana

 

lunedì 26, martedì 27 e mercoledì 28 novembre 2018, ore 21 - nuova produzione

Anna Foglietta, Paolo Calabresi

BELLA FIGURA

di Yasmina Reza

con Anna Ferzetti, David Sebasti

e con Simona Marchini

regia Roberto Andò

produzione Gli Ipocriti Melina Balsamo

 

martedì 18, mercoledì 19 e giovedì 20 dicembre 2018, ore 21

Lorella Cuccarini, Giampiero Ingrassia

NON MI HAI PIÙ DETTO TI AMO

scritto e diretto da Gabriele Pignotta

con Raffaella Camarda, Francesco Maria Conti e Fabrizio Corucci

musiche Giovanni Caccamo

produzione Milleluci Entertainment

 

martedì 15, mercoledì 16 e giovedì 17 gennaio 2019, ore 21

Gioele Dix, Laura Marinoni

CITA A CIEGAS

Confidenze fatali

di Mario Diament

traduzione, adattamento e regia Andrée Ruth Shammah

con Elia Schilton, Sara Bertelà, Roberta Lanave

produzione Teatro Franco Parenti e Fondazione Teatro della Toscana

 

martedì 29, mercoledì 30 e giovedì 31 gennaio 2019, ore 21

Sebastiano Lo Monaco, Marina Biondi

IL BERRETTO A SONAGLI

di Luigi Pirandello

regia Sebastiano Lo Monaco

produzione Sicilia Teatro

 

venerdì 8, sabato 9 febbraio ore 21 e domenica 10 febbraio 2019 ore 16 - nuova produzione

Daniele Russo

FRONTE DEL PORTO

di Budd Schulberg con Stan Silverman

traduzione e adattamento Enrico Ianniello

uno spettacolo di Alessandro Gassmann

produzione Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini

 

giovedì 14, venerdì 15, e sabato 16 marzo 2019, ore 21 - nuova produzione

Umberto Orsini

IL COSTRUTTORE SOLNESS

di Henrik Ibsen

regia Alessandro Serra

con Lucia Lavia

produzione Compagnia Orsini e Teatro Stabile dell’Umbria

 

 

TURNO D - altri percorsi

 

martedì 13 novembre 2018, ore 21

Compagnia Artemis Danza/Monica Casadei

IL BARBIERE DI SIVIGLIA

Balletto d’azione

coreografia, scene, luci Monica Casadei

musiche Gioachino Rossini

elaborazione musicale e brani originali Luca Vianini

 

sabato 19 gennaio 2019, ore 21

Mascia Musy

MARIA CALLAS MASTER CLASS

di Terence McNally

traduzione di Rossella Falk

regia Stefania Bonfadelli

produzione Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Fondazione Musica per Roma, Società per attori

 

giovedì 24 gennaio 2019, ore 21

Marina Massironi, Alessandra Faiella

ROSALYN

di Edoardo Erba

regia Serena Sinigaglia

produzione Nido di ragno

 

martedì 5 febbraio 2019, ore 21 - nuova produzione

Marco Paolini

NEL TEMPO DEGLI DEI

Il calzolaio di Ulisse

di Marco Paolini e Francesco Niccolini

cast in via di definizione

regia Gabriele Vacis

produzione Jolefilm, Piccolo Teatro di Milano - Teatro d’Europa

 

mercoledì 27 febbraio 2019, ore 21 - nuova produzione

Isa Danieli, Giuliana De Sio

LE SIGNORINE

di Gianni Clementi

regia Pierpaolo Sepe
produzione Nuovo Teatro diretta da Marco Balsamo

 

venerdì 29 marzo 2019, ore 21

Gigio Alberti, Filippo Dini

REGALO DI NATALE

di Pupi Avati

con Giovanni Esposito, Valerio Santoro, Gennaro Di Biase

regia Marcello Cotugno

produzione La Pirandelliana

 

mercoledì 3 aprile 2019, ore 21

Teatro Stabile di Bolzano

IL SENSO DELLA VITA DI EMMA

scritto e diretto da Fausto Paravidino
con Fausto Paravidino, Iris Fusetti, Eva Cambiale,

Jacopo Maria Bicocchi, Angelica Leo

musiche originali Enrico Melozzi

eseguite da Orchestra Notturna Clandestina diretta dall’autore
 

TRACCE D contemporaneo

(Teatro degli Atti)

 

martedì 20 novembre 2018, ore 21

Teatro Valdoca

PORPORA

Rito sonoro per cielo e terra

con Stefano Battaglia e Mariangela Gualtieri

cura dell’allestimento e luci Cesare Ronconi

testi scritti e recitati da Mariangela Gualtieri

musiche composte ed eseguite dal vivo da Stefano Battaglia

produzione Teatro Valdoca

in collaborazione con Emilia Romagna Teatro Fondazione

 

domenica 9 dicembre 2018, ore 21

Teatropersona

L’OMBRA DELLA SERA

regia, scene e luci Alessandro Serra

con Chiara Michelini

produzione Teatropersona

co-produzione Armunia - Castiglioncello

Fondazione centro Giacometti - Stampa (CH)

 

domenica 17 febbraio 2019, ore 21 - nuova produzione

Davide Enia

L’ABISSO

di Davide Enia

musiche composte ed eseguite da Giulio Barocchieri

spettacolo tratto da “Appunti per un naufragio” (Sellerio editore)

co-produzione Teatro di Roma - Teatro Nazionale

Teatro Biondo Palermo                                          

Accademia Perduta/Romagna Teatri

venerdì 22 febbraio 2019, ore 21

Teatro Sottorraneo

OVERLOAD

concept e regia Sotterraneo

in scena Sara Bonaventura, Claudio Cirri, Lorenza

Guerrini, Daniele Pennati, Giulio Santolini

scrittura Daniele Villa

 

domenica 3 marzo 2019, ore 21

Maria Grazia Sughi, Michela Atzeni

URANIA D'AGOSTO 

di Lucia Calamaro
adattamento e regia Davide Iodice
produzione Sardegna Teatro

 

martedì 19, mercoledì 20 e giovedì 21 marzo 2019, ore 21 - nuova produzione

- Spettacolo per 30 persone a replica -

Clyde Chabot

SICILIA

testo, interpretazione, regia Clyde Chabot

traduzione Camilla Brison

produzione Teatro Metastasio / La Communauté inavouable